Curriculum Storico-Politico L36 a.a. 2018-2019

Primo anno

Insegnamento Link
Storia delle istituzioni politiche (9 cfu) Programma di esame
Economia politica (9 cfu) Programma di esame
Diritto privato (6 cfu) Programma di esame
Sociologia (9 cfu) Programma di esame
Istituzioni di diritto pubblico (9 cfu) Programma di esame
Storia delle dottrine politiche (9 cfu) Programma di esame
Storia Contemporanea (9 cfu) Programma di esame 

Secondo anno

Insegnamento Link
Sociologia della comunicazione (6 cfu) Programma di esame
Diritto Pubblico Comparato (9 cfu) Programma di esame
METODOLOGIA DELLE SCIENZE SOCIALI (6 cfu) Programma di esame
Filosofia politica (9 cfu) Programma di esame
Lingua inglese (9 cfu) Programma di esame
Politica economica (6 cfu) Programma di esame
Statistica (6 cfu) Programma di esame
Informatica: Modulo a scelta tra Gestione e Analisi dei Dati (GAD) e Comunicazione Digitale (CD) (3 cfu) Programma di esame
 
Insegnamento a scelta Link
6 cfu a scelta nel gruppo GR7 Attività a scelta dello studente

Lo studente può scegliere attività del gruppo per assolvere i crediti relativi alle attività a libera scelta.

A scelta: Sociologia del mutamento (6 cfu) Programma di esame
A scelta: Storia dell’Europa Orientale (6 cfu) Programma di esame
SEMINARIO DIDATTICO 8 (1 cfu) Programma di esame
STORIA DELL’INTEGRAZIONE EUROPEA (6 cfu) Programma di esame
STORIA DEL MOVIMENTO OPERAIO E SINDACALE (6 cfu) Programma di esame
SEMINARIO DIDATTICO 1 (1 cfu) Programma di esame
SEMINARIO DIDATTICO 2 (1 cfu) Programma di esame
SEMINARIO DIDATTICO 4 (1 cfu) Programma di esame
SEMINARIO DIDATTICO 5 (1 cfu) Programma di esame
SEMINARIO DIDATTICO 9 (1 cfu) Programma di esame
SEMINARIO DIDATTICO A (2 cfu) Programma di esame
SEMINARIO DIDATTICO C (2 cfu) Programma di esame
SEMINARIO DIDATTICO 6 (1 cfu) Programma di esame
STORIA DEL PENSIERO POLITICO MODERNO (6 cfu) Programma di esame
LINGUA RUSSA (6 cfu) Programma di esame
SEMINARIO DIDATTICO (1 cfu) Programma di esame
SEMINARIO DIDATTICO B (2 cfu) Programma di esame
SEMINARIO DIDATTICO 10 (1 cfu) Programma di esame
SEMINARIO DIDATTICO 3 (1 cfu) Programma di esame
SEMINARIO DIDATTICO 7 (1 cfu) Programma di esame
GEOGRAFIA POLITICA ED ECONOMICA (6 cfu) Programma di esame
DIRITTO DELL’UNIONE EUROPEA (6 cfu) Programma di esame
Tirocini a scelta (3 cfu) Programma di esame
Laboratorio di scrittura per le scienze sociali (3 cfu) Programma di esame
Attività a libera scelta D (6 cfu) Programma di esame 

Terzo anno

Insegnamento Link
Pensiero politico ed economico contemporaneo (12 cfu) Programma di esame 
Scienza politica (9 cfu) Programma di esame 
Prova finale (6 cfu) Programma di esame 
Storia delle istituzioni politiche II (6 cfu) Programma di esame 
 
Insegnamento a scelta Link
6 cfu a scelta nel gruppo GR7 Attività a scelta dello studente

Lo studente può scegliere attività del gruppo per assolvere i crediti relativi alle attività a libera scelta.

A scelta: Sociologia del mutamento (6 cfu) Programma di esame 
A scelta: Storia dell’Europa Orientale (6 cfu) Programma di esame 
SEMINARIO DIDATTICO 8 (1 cfu) Programma di esame 
STORIA DELL’INTEGRAZIONE EUROPEA (6 cfu) Programma di esame 
STORIA DEL MOVIMENTO OPERAIO E SINDACALE (6 cfu) Programma di esame 
SEMINARIO DIDATTICO 1 (1 cfu) Programma di esame 
SEMINARIO DIDATTICO 2 (1 cfu) Programma di esame 
SEMINARIO DIDATTICO 4 (1 cfu) Programma di esame 
SEMINARIO DIDATTICO 5 (1 cfu) Programma di esame 
SEMINARIO DIDATTICO 9 (1 cfu) Programma di esame 
SEMINARIO DIDATTICO A (2 cfu) Programma di esame 
SEMINARIO DIDATTICO C (2 cfu) Programma di esame 
SEMINARIO DIDATTICO 6 (1 cfu) Programma di esame 
STORIA DEL PENSIERO POLITICO MODERNO (6 cfu) Programma di esame 
LINGUA RUSSA (6 cfu) Programma di esame 
SEMINARIO DIDATTICO (1 cfu) Programma di esame 
SEMINARIO DIDATTICO B (2 cfu) Programma di esame 
SEMINARIO DIDATTICO 10 (1 cfu) Programma di esame 
SEMINARIO DIDATTICO 3 (1 cfu) Programma di esame 
SEMINARIO DIDATTICO 7 (1 cfu) Programma di esame 
GEOGRAFIA POLITICA ED ECONOMICA (6 cfu) Programma di esame 
DIRITTO DELL’UNIONE EUROPEA (6 cfu) Programma di esame 
Tirocini a scelta (3 cfu) Programma di esame 
Laboratorio di scrittura per le scienze sociali (3 cfu) Programma di esame 
Attività a libera scelta D (6 cfu) Programma di esame 
6 cfu a scelta nel gruppo GR6 Seconda lingua a scelta

Scegliere una delle lingue presenti nel gruppo

Lo spagnolo della politica e delle scienze sociali (6 cfu) Programma di esame 
Lingua tedesca (6 cfu) Programma di esame 
Lingua inglese 2 (6 cfu) Programma di esame 
Lingua francese (6 cfu) Programma di esame 
3 cfu a scelta nel gruppo GR8 Tirocini e Workshop

Gli studenti possono assolvere i crediti di tirocinio attraverso le attività previste dal gruppo

WORKSHOP 2 (2 cfu) Programma di esame 
WORKSHOP D’ORIENTAMENTO D (1 cfu) Programma di esame 
WORKSHOP D’ORIENTAMENTO A (1 cfu) Programma di esame 
WORKSHOP D’ORIENTAMENTO C (1 cfu) Programma di esame 
WORKSHOP D’ORIENTAMENTO E (1 cfu) Programma di esame 
WORKSHOP D’ORIENTAMENTO B (1 cfu) Programma di esame 
Tirocini (3 cfu) Programma di esame 
Tirocini a scelta (3 cfu) Programma di esame 
WORKSHOP 3 (3 cfu) Programma di esame 
WORKSHOP 1 (1 cfu) Programma di esame 
6 cfu a scelta nel gruppo GR4 Approfondimento politologico

Scegliere una delle attività formative presenti nel gruppo

Politica Comparata (6 cfu) Programma di esame 
Teoria politica (6 cfu) Programma di esame 
6 cfu a scelta nel gruppo GR5 Approfondimento storico

Scegliere una delle attività formative presenti nel gruppo

Geografia umana: l’organizzazione dello spazio e le migrazioni (6 cfu) Programma di esame 
Storia dei movimenti e dei partiti politici europei (6 cfu) Programma di esame 
Storia economica (6 cfu) Programma di esame