Collegio dei docenti

Coordinatrice: prof.ssa Elena Dundovich.

Responsabile dell’organizzazione e contatto informativo: dott.ssa Maria Grazia Ricci.

Membri collegio dei docenti

Nome membro Settore scientifico disciplinare (SSD) Indirizzo e-mail
Marcella Aglietti Storia delle Istituzioni Politiche
(SPS/03)
marcella.aglietti@unipi.it
Antonio Aiello Psicologia Sociale
(M-PSI/05)
antonio.aiello@unipi.it
Massimiliano Andretta Scienza Politica
(SPS/04)
massimiliano.andretta@unipi.it
Alessandro Breccia Storia delle Istituzioni Politiche
(SPS/03)
alessandro.breccia@unipi.it
Marco Cini Storia Economica
(SECS-P/12)
marco.cini@unipi.it
Nico De Federicis Filosofia Politica
(SPS/01)
nico.defedericis@unipi.it
Elena Dundovich Storia delle Relazioni Internazionali
(SPS/06)
elena.dundovich@unipi.it
Mauro Lenci Storia delle Dottrine Politiche
(SPS/02)
mauro.lenci@unipi.it
Vincenzo Mele Sociologia Generale
(SPS/07)
vincenzo.mele@unipi.it
Luca Michelini Storia del Pensiero Economico
(SECS-P/04)
luca.michelini@unipi.it
Emanuela Minuto Storia Contemporanea
(M-STO/04)
emanuela.minuto@unipi.it
Marinella Neri Gualdesi Storia delle Relazioni Internazionali
(SPS/06)
marinella.neri@unipi.it
Claudio Palazzolo Storia delle Dottrine Politiche
(SPS/02)
claudio.palazzolo@unipi.it
Sonia Paone Sociologia dell’Ambiente e del Territorio
(SPS/10)
sonia.paone@unipi.it
Maria Chiara Pievatolo Filosofia Politica
(SPS/01)
mariachiara.pievatolo@unipi.it
Alessandro Polsi Storia delle Istituzioni Politiche
(SPS/03)
alessandro.polsi@unipi.it
Andrea Salvini Sociologia Generale
(SPS/07)
andrea.salvini@unipi.it
Gabriele Tomei Sociologia Generale
(SPS/07)
gabriele.tomei@unipi.it
Francesco Tuccari Storia delle Dottrine Politiche
(SPS/02)
francesco.tuccari@unito.it
Antonio Varsori Storia delle Relazioni Internazionali
(SPS/06)
antonio.varsori@unipd.it
Matteo Villa Sociologia dei Processi Economici
e del Lavoro
(SPS/09)
matteo.villa@unipi.it
Lorenzo Viviani Sociologia dei Fenomeni Politici
(SPS/11)
lorenzo.viviani@unipi.it

Rappresentanti dottorandi nel collegio

Nome rappresentante Indirizzo e-mail
Alessia Tortolini alessia.tortolini@sp.unipi.it
Lorenzo Vannoni lorenzo.vannoni@sp.unipi.it