Orari di ricevimento dei docenti

 

Aglietti Marcella 050 2212867 marcella.aglietti@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche II piano, via Serafini, 3
Per gli orari si rinvia alla pagina personale.
Aiello Antonio 050 2211923 antonio.aiello@unipi.it Dipartimento di Scienze Politiche
via Serafini 3, “palazzina interna”, I piano, studio n.7
mercoledì ore 13.00-15.00
Alpini Stefano 050 2213815 stefano.alpini@unipi.it Ricevimento su appuntamento per email
Amore Bianco Fabrizio 050 2212849 fabrizio.amorebianco@unipi.it Ricevimento su appuntamento per email
Andretta Massimiliano 339 7196089 massimiliano.andretta@unipi.it Polo Piagge (aula E2).
Mercoledì, ore 10.45-12.00.Sospeso fino al 15 marzo 2020.Si invitano gli studenti a contattare il prof. via mail per concordare modalità alternative.
Azzarri Federico 050 2212809 federico.azzarri@unipi.it Polo Piagge, aula D1

Martedì ore 11.15

Balestrino Alessandro 050 2212436 alessandro.balestrino@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
II piano, via Serafini 3
Ricevimento su appuntamento via e-mail.
Bargelli Elena 0502212458 elena.bargelli@unipi.it Polo Piagge
mercoledì ore 15.30.
Biancheri Rita 050 2215343 rita.biancheri@unipi.it Dal 24 febbraio 2020

Dipartimento di Scienze politiche
II piano, via Serafini 3
Martedì ore 10.00

Borghini Andrea 050 2215344 andrea.borghini@unipi.it Tramite Skype

Mercoledì, ore 15.00-17.00.

Prenotazione tramite e-mail, oggetto “Prenotazione ricevimento”, entro e non oltre le ore 19.00 del giorno lunedì precedente alla data del ricevimento.

Bracciale Roberta 050 2212447 roberta.bracciale@unipi.it Dipartimento di Scienze Politiche,
via Serafini 3, I piano (palazzina).
Le informazioni sul ricevimento sono pubblicate qui.
Breccia Alessandro 050 2212407 breccia@sp.unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
via Serafini 3, I piano, aula seminari
mercoledì ore 15.00
Calabrò Carmelo 050 2212475 carmelo.calabro@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
I piano, via Serafini 3
mercoledì ore 10.00-12.00 o su appuntamento da concordare tramite posta elettronica.
Calossi Enrico enrico.calossi@unipi.it Lunedì 16.00-18.00 Dipartimento di Scienze politiche
Palzzina, via Serafini, 3
Carpi Elena 050 2216307 elena.carpi@unipi.it la prof.ssa Carpi riceve su appuntamento, da richiedere con un mail a elena.carpi@unipi.it
Casella Rino 050 2212456 rino.casella@unipi.it Skype (indirizzo: pubblicocomparatopisa),

Lunedì 12.15-13.45

Prenotazione tramite e-mail, oggetto “Prenotazione ricevimento”.

Cervia Silvia 050/2212434 silvia.cervia@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
via Serafini, 3, II piano
link orari di ricevimento
Cini Marco 050-2212478 marco.cini@unipi.it Giovedì, dalle 9.00 alle 10.00, Dipartimento di Scienze politiche, via Serafini 3
Colombini Giovanna 050 2212463 giovanna.colombini@unipi.it Dipartimento di Scienze Politiche
III piano, via Serafini 3
martedì  dalle ore 10.30 alle ore 12.30
De Federicis Nico 050 2212412 nico.defedericis@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche, I piano, sala dei professori, via Serafini 3
martedì ore 11.00-13.00.
Di Filippo Marcello 050 2212471 marcello.difilippo@unipi.it Dipartimento di Scienze Politiche
III piano, via Serafini n. 3
link orari di ricevimento
Dundovich Elena 050 2212414 – 3384003869 elena.dundovich@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
via Serafini, 3
I piano, sala dei professori
Il ricevimento è comunicato settimanalmente
Fiorelli Maria Silvia 0502216260 maria.silvia.fiorelli@unipi.it Dipartimento di Economia e management
Martedì e giovedì, con orario 10.00-12.00, (studio della docente). La docente può essere contattata per posta elettronica.
Franco Chiara  050 2212448 chiara.franco@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
III piano, via Serafini 3
Su appuntamento da concordare via e-mail
Giannetti Roberto 050-2212858 giannetti@dsp.unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
I piano, via Serafini 3
mercoledì e giovedì 10.00-12.00
Guidi Riccardo riccardo.guidi@unipi.it A distanza.

Lunedì, 9.30-10.30.

Prenotazione tramite e-mail, oggetto “Prenotazione ricevimento”.

Lemmi Enrica 050 2216068 enrica.lemmi@unipi.it Ricevimento su appuntamento via e-mail. Indicare nell’oggetto: “ricevimento”
Lenci Mauro 050 2212426 mauro.lenci@unipi.it Sala professori, via Serafini 3 , venerdì 8.45-10.15
Mangani Andrea 050 2212438 andrea.mangani@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
III piano, via Serafini 3
martedì ore 9.30-11.30
Manzetti Vanessa vanessa.manzetti@unipi.it Skype

martedì ore 10.00-12.00

Prenotazione tramite e-mail, oggetto “Prenotazione ricevimento”.

Mele Vincenzo 050 2212477 vincenzo.mele@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
studio del docente, palazzina, via Serafini 3
mercoledì ore 10.00-13.00
Michelini Luca 050 2216071 luca.michelini@unipi.it Dipartimento di Economia e management via C. Ridolfi, 10
stanza 219, II piano
venerdì dalle 10.00 alle 13.00
Minuto Emanuela 050 2212865 emanuela.minuto@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
II piano, via Serafini 3
La prof.ssa riceve su appuntamento mail
Morroni Mario 050 2212443 mario.morroni@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche via Serafini, 3 mercoledì 14.30 – 15.30 o su appuntamento.
Nello Paolo 050 2212849 paolo.nello@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche II piano, via Serafini 3, solo su appuntamento mail
Neri Marinella 050-2212481 marinella.neri@sp.unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
giovedì dalle 14.00 alle 15.00
Nugnes Francesca 050 2212409 francesca.nugnes@unipi.it IV piano Dipartimento
venerdì ore 12.45-14.00 comunque su appuntamento da concordare per posta elettronica.
Pacini Barbara 050 2216235 barbara.pacini@unipi.it Dipartimento di Economia e management,
stanza 221, via Ridolfi 10
Per l’orario di ricevimento si veda Moodle.
Palazzolo Claudio 050-2212480 claudio.palazzolo@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche, studio docente.
– lunedì: 10.00 – 12.00;
Panizza Saulle 050 2212468 saulle.panizza@unipi.it Polo Piagge, aula I2
giovedì dalle 10.30 alle 12.00
Paoli Simone simone.paoli@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche, ufficio del del professore, II piano.
Giorni e orari verranno comunicati di settimana in settimana sul sito del Dipartimento.
Paone Sonia 050 2212416 sonia.paone@unipi.it Skype (indirizzo: sonia.paone)

mercoledì, ore 17.30

Prenotazione tramite e-mail, oggetto “Prenotazione ricevimento”.

Pastore Gerardo 0502211926 gerardo.pastore@unipi.it Palazzo Ricci, Via Collegio Ricci n. 10 (terzo piano, studio n. 3024)
giovedì ore 9.30 – 11.30 via Colombo, 35
Pellizzoni Luigi 050-2212451 luigi.pellizzoni@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche, via Serafini 3, Palazzina, piano terra. Ricevimento su appuntamento via e-mail.
Pench Alberto 0502212437 alberto.pench@unipi.it Prenotazione tramite e-mail, oggetto “Prenotazione ricevimento”.
Pievatolo Maria Chiara 050 2212412 – 050 2212479 mariachiara.pievatolo@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche, I piano, via Serafini 3
L’orario aggiornato è pubblicato su Unimap
Pizzanelli Giovanna 050 2212453 giovanna.pizzanelli@unipi.it Microsoft Team tramite il seguente link

Mercoledì ore 15.30 – 17.30

Su appuntamento.

Pizzimenti Eugenio 050 2212493 eugenio.pizzimenti@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
via Serafini (palazzina, II piano)
mercoledì 10.00 – 12.30
Poli Sara 050 2218889 sara.poli@unipi.it Google Meet

mercoledì ore 10.00-12.00

Prenotazione tramite e-mail, oggetto “Prenotazione ricevimento”.

Rossi Cinzia 050-2212467 cinzia.rossi@sp.unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
I piano, sala dei professori,
via Serafini 3
giovedì ore 11.30-13.00
Salvini Andrea 050 2211926 andrea.salvini@unipi.it Polo Piagge
Aula P2
venerdì dalle 12.15 alle 13.45
Sini Lorella 050 – 2216207 lorella.sini@unipi.it Dipartimento di Economia e management (secondo piano)
venerdì 10.00-12.00 (chiedere conferma per posta elettronica)Sito personale
Sylos Labini Mauro 050 2212445 mauro.syloslabini@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
III piano, via Serafini 3
mercoledì ore 16.30-18.30
Tamburini Francesco francesco.tamburini@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche, Palazzina, via Serafini 3

venerdì 9.00-12.00

Tomei Gabriele 050 2211933 gabriele.tomei@unipi.it Online al seguente link

Martedì, 12.30

Prenotazione tramite e-mail, oggetto “Prenotazione ricevimento”, entro e non oltre venerdì prima del ricevimento.

Vannucci Alberto 050-2212483 alberto.vannucci@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
Venerdì, 15.00 – 16.00.
Venturi Silvia 0502212444 silvia.venturi@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche,
palazzina piano terra, via Serafini 3

  • lunedì, 16.00-18.00;
  • mercoledì, 10:30-12:30.
Villa Matteo 050 2211932 matteo.villa@unipi.it Ulteriori informazioni qui.
Viviani Lorenzo 0502212420 lorenzo.viviani@unipi.it Polo Piagge, aula I2.

Sospeso, ricevimento in presenza, fino al 15 marzo 2020

Mercoledì, 11.30-13.00

Prenotazione tramite e-mail, oggetto “Prenotazione ricevimento”

Volpi Alessandro 050-2212491 alessandro.volpi@unipi.it Dipartimento di Scienze Politiche, via Serafini 3. Palazzina, II piano.

Lunedì dalle ore 10.30 alle ore 12.30