Orari di ricevimento dei docenti

Aglietti Marcella 050 2212867 marcella.aglietti@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche II piano, via Serafini, 3
Per gli orari si rinvia alla pagina personale.
Aiello Antonio 050 2211923 antonio.aiello@unipi.it Dipartimento di Scienze Politiche
via Serafini 3, “palazzina interna”, I piano, studio n.7
mercoledì ore 13.00-15.00
Alpini Stefano 050 2213815 stefano.alpini@unipi.it Ricevimento su appuntamento per email
Amore Bianco Fabrizio 050 2212849 fabrizio.amorebianco@unipi.it Ricevimento su appuntamento per email
Andretta Massimiliano 339 7196089 massimiliano.andretta@unipi.it Palazzina (II piano), Dipartimento Scienze politiche
Mercoledì 11.00-13.00
Azzarri Federico
Balestrino Alessandro 050 2212436 alessandro.balestrino@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
II piano, via Serafini 3
giovedì ore 11.00 presso ufficio del direttore del Dipartimento.
Bardi Luciano 050 2212486 bardi@sp.unipi.it Solo su appuntamento per mail
Bargelli Elena 0502212458 elena.bargelli@unipi.it Dal 3 giugno:

Dipartimento di Scienze politiche
IV piano, via Serafini 3
mercoledì ore 14.30.

Biancheri Rita 050 2215343 rita.biancheri@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
II piano, via Serafini 3
martedì ore 10.00
Borghini Andrea 050 2215344 andrea.borghini@unipi.it lunedì dalle 15.00 alle 17.00 presso la sede di via Serafini, 3
Bracciale Roberta 050 2211927 roberta.bracciale@unipi.it Dipartimento di Scienze Politiche,
via Serafini 3, I piano (palazzina).
Martedì, ore 11.00.
Ulteriori informazioni sono disponibili nella pagina della docente qui.
Breccia Alessandro 050 2212407 breccia@sp.unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
via Serafini 3, I piano, aula seminari
mercoledì ore 15.00
Calabrò Carmelo 050 2212475 carmelo.calabro@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
I piano, via Serafini 3
mercoledì ore 10.00-12.00 o su appuntamento da concordare tramite posta elettronica.
Calossi Enrico enrico.calossi@unipi.it Lunedì 16.00-18.00 Dipartimento di Scienze politiche
Palzzina, via Serafini, 3
Carpi Elena 050 2216307 elena.carpi@unipi.it la prof.ssa Carpi riceve su appuntamento, da richiedere con un mail a elena.carpi@unipi.it
Casella Rino 050 2212456 rino.casella@unipi.it Polo Piagge, martedì 12.15-13.45
Cervia Silvia 050/2212434 silvia.cervia@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
via Serafini, 3, II piano
link orari di ricevimento
Cini Marco 050-2212478 marco.cini@unipi.it Dal 22 maggio:

Mercoledì, dalle 10.00 alle 11.00, Dipartimento di Scienze politiche, via Serafini 3

Colombini Giovanna 050 2212463 giovanna.colombini@unipi.it Dipartimento di Scienze Politiche
III piano, via Serafini 3
martedì  dalle ore 10.30 alle ore 12.30
De Federicis Nico 050 2212412 nico.defedericis@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche, I piano, sala dei professori, via Serafini 3
martedì ore 11.00-13.00.
Di Filippo Marcello 050 2212471 marcello.difilippo@unipi.it Dipartimento di Scienze Politiche
III piano, via Serafini n. 3
link orari di ricevimento
Dundovich Elena 050 2212414 – 3384003869 elena.dundovich@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
via Serafini, 3
I piano, sala dei professori
Il ricevimento è comunicato settimanalmente
Fiorelli Maria Silvia 0502216260 maria.silvia.fiorelli@unipi.it Dipartimento di Economia e management
lunedì e giovedì, con orario 9.00-10.30, (studio della docente). La docente può essere contattata per posta elettronica.
Franco Chiara  050 2212448 chiara.franco@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
III piano, via Serafini 3
giovedì 10.00-11.30
Giannetti Roberto 050-2212858 giannetti@dsp.unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
I piano, via Serafini 3
mercoledì e giovedì 10.00-12.00
Guidi Riccardo riccardo.guidi@unipi.it Polo Piagge, Aula O2, Venerdì, 13.45-14.45

Dal 10 giugno: Lunedì, 12.30-13.30, via Colombo 35 (stanza 102)

Lemmi Enrica 050 2216068 enrica.lemmi@unipi.it Ricevimento su appuntamento via e-mail. Indicare nell’oggetto: “ricevimento”
Lenci Mauro 050 2212426 mauro.lenci@unipi.it Sala professori, via Serafini 3 , mercoledì 10.00-12.00
Mangani Andrea 050 2212438 andrea.mangani@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
III piano, via Serafini 3
martedì ore 9.30-11.30
Manzetti Vanessa vanessa.manzetti@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche, via Serafini 3
martedì ore 10.30-12.30
Mele Vincenzo 050 2212477 vincenzo.mele@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
studio del docente, palazzina, via Serafini 3
mercoledì ore 10.00-13.00
Michelini Luca 050 2216071 luca.michelini@unipi.it Dipartimento di Economia e management via C. Ridolfi, 10
stanza 219, II piano
venerdì dalle 10.00 alle 13.00
Minuto Emanuela 050 2212865 emanuela.minuto@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
II piano, via Serafini 3
La prof.ssa riceve su appuntamento mail
Mollica Marcello 050/2212487 marcello.mollica@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
I piano, via Serafini 3
solo su appuntamento mail
Morroni Mario 050 2212443 mario.morroni@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche via Serafini, 3 mercoledì 14.30 – 15.30 o su appuntamento.
Nello Paolo 050 2212849 paolo.nello@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche II piano, via Serafini 3, solo su appuntamento mail
Neri Marinella 050-2212481 marinella.neri@sp.unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
giovedì dalle 14.00 alle 15.00
Nugnes Francesca 050 2212409 francesca.nugnes@unipi.it IV piano Dipartimento
venerdì ore 12.45-14.00 comunque su appuntamento da concordare per posta elettronica.
Pacini Barbara 050 2216235 barbara.pacini@unipi.it Dipartimento di Economia e management,
stanza 221, via Ridolfi 10
Per l’orario di ricevimento si veda Moodle.
Palazzolo Claudio 050-2212480 claudio.palazzolo@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
– lunedì: 11-00 – 12:00;
– mercoledì 11.00-12.00.
Panizza Saulle 050 2212468 saulle.panizza@unipi.it Polo Piagge
martedì dalle ore 9.30, aula E2
Paoli Simone simone.paoli@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche, ufficio del del professore, II piano
mercoledì ore 11.00-13.00.Da fine gennaio a fine aprile: su appuntamento da concordare per posta elettronica.
Paone Sonia 050 2212416 sonia.paone@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
mercoledì ore 15.45-17.15
Pastore Gerardo 0502211926 gerardo.pastore@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
via Colombo 35
giovedì ore 9.30 – 11.30 via Colombo, 35
Pellizzoni Luigi 050-2212451 luigi.pellizzoni@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche, via Serafini 3, Palazzina, piano terra. Ricevimento su appuntamento via e-mail.
Pench Alberto 0502212437 alberto.pench@unipi.it
  • lunedì dalle 12.30 alle 15.30 in via Serafini 3;
  • martedì dalle 14 alle 15.30 presso studio prof.ssa Barbara Pacini;
  • mercoledì dalle 11.30 alle 13.30 in via Serafini 3.

Dal 20 maggio fino a fine luglio:

  • mercoledì, 12.30-15.30, Dipartimento di Scienze politiche, via Serafini 3
Pievatolo Maria Chiara 050 2212412 – 050 2212479 mariachiara.pievatolo@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche, I piano, via Serafini 3
Lunedì 10.30;  venerdì 10.30
Pizzanelli Giovanna 050 2212453 giovanna.pizzanelli@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
IV piano, via Serafini 3. Dal 13 febbraio: mercoledì ore 15.00 – 17.30
Pizzimenti Eugenio 050 2212493 eugenio.pizzimenti@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
via Serafini (palazzina, II piano)
mercoledì 10.00 – 12.30
Poli Sara 050 2218889 sara.poli@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
III piano, via Serafini 3
mercoledì ore 09.30-11.30
Rossi Cinzia 050-2212467 cinzia.rossi@sp.unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
I piano, sala dei professori,
via Serafini 3
giovedì ore 11.30-13.00
Salvini Andrea 050 2211926 andrea.salvini@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
via Serafini 3
mercoledì dalle ore 12.00
Sini Lorella 050 – 2216207 lorella.sini@unipi.it Dipartimento di Economia e management (secondo piano)
venerdì 10.00-12.00 (chiedere conferma per posta elettronica)Sito personale
Sylos Labini Mauro 050 2212445 mauro.syloslabini@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
III piano, via Serafini 3
mercoledì ore 16.30-18.30
Tamburini Francesco francesco.tamburini@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche, Palazzina, via Serafini 3

venerdì 9.00-12.00

Tomei Gabriele 050 2211933 gabriele.tomei@unipi.it Solo su appuntamento (da richiedere inviando mail all’indirizzo gabriele.tomei@unipi.it e specificando in oggetto: RICEVIMENTO STUDENTI).
Vannucci Alberto 050-2212483 alberto.vannucci@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
venerdì dalle ore 14.30 – 15.30.
Venturi Silvia 0502212444 silvia.venturi@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche,
palazzina piano terra, via Serafini 3
Ricevimento su appuntamento per email
Venturini Riccardo riccardo.venturini@unipi.it
Vernassa Maurizio 050 2212457 maurizio.vernassa@unipi.it Sede staccata
Dipartimento di Scienze politiche
via Colombo, 35
ricevimento su appuntamento da richiedere per posta elettronica
Villa Matteo 050 2211932 matteo.villa@unipi.it Sede staccata
Dipartimento di Scienze politiche
via Colombo 35, II piano.
Mercoledì, 13.00.-14.30
Ulteriori informazioni qui.
Viviani Lorenzo 0502212420 lorenzo.viviani@unipi.it Polo Piagge (aula Q2),
mercoledì dalle 10.30 alle 12.00Dal 20 maggioMarcoledì, 11.00-13.00, Via Serafini 3, Palazzina, II piano
Volpi Alessandro 050-2212491 alessandro.volpi@unipi.it Dipartimento di Scienze Politiche, via Serafini 3. Palazzina, II piano. Giovedì dalle ore 10.30 alle ore 12.30