Orari di ricevimento dei docenti

Aglietti Marcella 050 2212867 marcella.aglietti@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche II piano, via Serafini, 3
Per gli orari si rinvia alla pagina personale.
Aiello Antonio 050 2211923 antonio.aiello@unipi.it Sede staccata dipartimento di Scienze politiche
via Colombo 35
mercoledì ore 13.00-15.00
Alpini Stefano 050 2213815 stefano.alpini@unipi.it Ricevimento su appuntamento per email
Amore Bianco Fabrizio 050 2212849 fabrizio.amorebianco@unipi.it Ricevimento su appuntamento per email
Andretta Massimiliano 339 7196089 massimiliano.andretta@unipi.it venerdì 14.15-15.30 polo Piagge (aula M2)
Azzarri Federico
Balestrino Alessandro 050 2212436 alessandro.balestrino@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
III piano, via Serafini 3
martedì ore 12.00 studio del docente (via Serafini)
Bardi Luciano 050 2212486 bardi@sp.unipi.it Solo su appuntamento per mail
Bargelli Elena 0502212458 elena.bargelli@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
IV piano, via Serafini 3
lunedì ore 14.30mercoledì 15.35 polo Piagge (aula B2) dal 18 aprile 2018
Biancheri Rita 050 2215343 rita.biancheri@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
II piano, via Serafini 3
martedì ore 10.00
Borghini Andrea 050 2215344 andrea.borghini@unipi.it lunedì alle ore 12.30 presso la sede di via Serafini, 3
Bracciale Roberta 050 2211927 roberta.bracciale@unipi.it Dipartimento di Scienze Politiche,
via Serafini 3, I piano (palazzina).
Gli orari di ricevimento sono disponibili nella pagina della professoressa qui.
Breccia Alessandro 050 2212407 breccia@sp.unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
via Serafini 3, I piano, aula seminari
mercoledì ore 15.00
Calabrò Carmelo 050 2212475 carmelo.calabro@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
I piano, via Serafini 3lunedì ore 12.30 – 13.30
mercoledì ore 10.00-12.00
Calossi Enrico enrico.calossi@unipi.it Lunedì 14.15-16.15 Dipartimento di Scienze politiche
Palzzina, via Serafini, 3
Carpi Elena 050 2216307 elena.carpi@unipi.it la prof.ssa Carpi riceve su appuntamento, da richiedere con un mail a elena.carpi@unipi.it
Casella Rino 050 2212456 rino.casella@unipi.it Aula Polo Piagge, giovedì 10.30-12.00 aula D2
Cervia Silvia 050/2212434 silvia.cervia@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
via Serafini , 3mercoledì 14.30-16.30
Cini Marco 050-2212478 marco.cini@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
via Serafini  mercoledì 10:30 – 11:30
Colombini Giovanna 050 2212463 giovanna.colombini@unipi.it Dipartimento di Scienze Politiche
III piano, via Serafini 3
venerdì  dalle ore 15.00 alle ore 17.00
De Federicis Nico 050 2212412 nico.defedericis@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche, I piano, sala dei professori, via Serafini 3
martedì ore 11.00-13.00.
Di Filippo Marcello 050 2212471 marcello.difilippo@unipi.it Dipartimento di Scienze Politiche
III piano, via Serafini n. 3
link orari di ricevimento
Dundovich Elena 050 2212414 – 3384003869 elena.dundovich@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
via Serafini, 3
I piano, sala dei professori
Il ricevimento è comunicato settimanalmente
Fiorelli Maria Silvia 0502216260 maria.silvia.fiorelli@unipi.it Dipartimento di Economia e management
lunedì e giovedì, con orario 9.00-10.30, (studio della docente). La docente può essere contattata per posta elettronica.
Franco Chiara  050 2212448 chiara.franco@unipi.it Riceve su appuntamento da concordare per posta elettronica.
Giannetti Roberto 050-2212858 giannetti@dsp.unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
I piano, via Serafini 3
lunedì 9.30-12.00
Guidi Riccardo riccardo.guidi@unipi.it Riceve il lunedì alle ore 12.45-13.45 presso la sede di via Colombo, 35
Lemmi Enrica 050 2216068 enrica.lemmi@unipi.it Dipartimento di Economia e commercio
mercoledì 12.00
Lenci Mauro 050 2212426 mauro.lenci@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
I piano, sala dei professori,
via Serafini 3
mercoledì 10:00-12:00
Mangani Andrea 050 2212438 andrea.mangani@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
III piano, via Serafini 3
martedì ore 11.00-13.00
Mele Vincenzo 050 2212477 vincenzo.mele@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
I piano, sala dei professori, via Serafini 3
martedì ore 16.00
Michelini Luca 050 2216071 luca.michelini@unipi.it Dipartimento di Economia e management via C. Ridolfi, 10
stanza 219, II piano
giovedì 11.00
Minuto Emanuela 050 2212865 emanuela.minuto@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
II piano, via Serafini 3
La prof.ssa riceve su appuntamento mail
Mollica Marcello 050/2212487 marcello.mollica@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
I piano, via Serafini 3
solo su appuntamento mail
Morroni Mario 050 2212443 mario.morroni@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche via Serafini, 3 mercoledì 14.30 – 15.30 o su appuntamento.
Nello Paolo 050 2212849 paolo.nello@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche II piano, via Serafini 3
solo su appuntamento via email
Neri Marinella 050-2212481 marinella.neri@sp.unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
giovedì dalle 14.00 alle 15.00
Nugnes Francesca 050 2212409 francesca.nugnes@unipi.it IV piano Dipartimento
venerdì ore 12.45-14.00 comunque su appuntamento da concordare per posta elettronica.
Pacini Barbara 050 2216235 barbara.pacini@unipi.it Dipartimento di Economia e management,
stanza 221, via Ridolfi 10
Per l’orario di ricevimento si veda Moodle.
Palazzolo Claudio 050-2212480 claudio.palazzolo@unipi.it Dal 27 febbraio 2018 Martedì 12.15 -13.15: polo Piagge aula C2;
mercoledì 12.15-13.15: Polo Piagge aula N2
Panizza Saulle 050 2212468 saulle.panizza@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
martedì dalle 9.30 alle 10.30 Polo Piagge aula C2
Paone Sonia 050 2212416 sonia.paone@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
mercoledì ore 15.45-17.15
Pastore Gerardo 0502211926 gerardo.pastore@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
via Colombo 35
giovedì ore 9.30 – 11.30 via Colombo, 35
Pellizzoni Luigi 050-2212451 luigi.pellizzoni@unipi.it Polo Piagge, aula C2 – giovedì 12.15-13.45.
Pench Alberto 0502212437 alberto.pench@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
III piano, via Serafini
lunedì 11.00-14.00  via Serafini
Pievatolo Maria Chiara 050 2212412 – 050 2212479 mariachiara.pievatolo@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche, I piano, via Serafini 3
Martedì 10.30;  giovedì 10.30
Pizzanelli Giovanna 050 2212453 giovanna.pizzanelli@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
IV piano, via Serafini 3
lunedì ore 16.30 – 18.30
Pizzimenti Eugenio 050 2212493 eugenio.pizzimenti@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
via Serafini (palazzina)
martedì 14.30 – 16.30
Poli Sara 050 2218889 sara.poli@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
III piano, via Serafini 3
mercoledì ore 09.30-11.30
Rossi Cinzia 050-2212467 cinzia.rossi@sp.unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
I piano, sala dei professori,
via Serafini 3
giovedì ore 11.30-13.00
Salvini Andrea 050 2211926 andrea.salvini@unipi.it sede del dipartimento
giovedì ore 11.00-12.00
Sini Lorella 050 – 2216207 lorella.sini@unipi.it Dipartimento di Economia e management (secondo piano)
mercoledì 10.30-12.00giovedì 15.30-16.30 (chiedere conferma per posta elettronica)Sito personale
Sylos Labini Mauro 050 2212445 mauro.syloslabini@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche
III piano, via Serafini 3
mercoledì ore 16.30-18.30
Tamburini Francesco francesco.tamburini@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche, Palazzina, via Serafini 3

venerdì 9.00-12.00

Tomei Gabriele 050 2211933 gabriele.tomei@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche – sede di via C. Colombo,  35

mercoledì ore 16.30

Vannucci Alberto 050-2212483 alberto.vannucci@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche.
venerdì dalle ore 14.30 – 15.30 via Serafini, 3.
Venturi Silvia 0502212444 silvia.venturi@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche,
palazzina piano terra, via Serafini 3
lunedì 10.30-12.30mercoledì 16.00-18.00
Venturini Riccardo riccardo.venturini@unipi.it
Vernassa Maurizio 050 2212457 maurizio.vernassa@unipi.it Sede staccata
Dipartimento di Scienze politiche
via Colombo, 35
ricevimento su appuntamento da richiedere per posta elettronica
Villa Matteo 050 2211932 matteo.villa@unipi.it Sede staccata
Dipartimento di Scienze politiche
via Colombo 35, II piano. Da settembre 2018 a metà febbraio 2019 il ricevimento avverrà in modalità on line su appuntamento. Informazioni, modalità e tempi verranno indicate qui.
Viviani Lorenzo 0502212420 lorenzo.viviani@unipi.it Dipartimento di Scienze politiche,
palazzina piano secondo, via Serafini 3
mercoledì dalle 14.30 alle 16.30
Volpi Alessandro 050-2212491 alessandro.volpi@unipi.it Dipartimento di Scienze Politiche, via Serafini 3. Palazzina, II piano. Lunedì dalle ore 10.00 alle ore 13.00