Dottorandi di ricerca

XXXVI ciclo – a.a. 2020/2021

nome e cognome e-mail area di ricerca titolo progetto di dottorato supervisore SSD

Junio Aglioti Colombini

junio.aglioticolombini@sp.unipi.it

Storia, sociologia
e cultura politica

«It is not a simply meme»: il processo di memizzazione della comunicazione politica

Roberta Bracciale

SPS/08

Gaia Ballatori

gaia.ballatori@phd.unipi.it

Storia, sociologia
e cultura politica

Who does culture belong to, who is it for? Survey on the production of spaces and culture in contemporary city

Sonia Paone

 

SPS/10

Barbara Bastos

barbara.bastos@phd.unipi.it

Storia, sociologia
e cultura politica

Extractivism at commodity frontiers in Latin America: participatory arena?

Luigi Pellizzoni

 

SPS/10

Guido Calosi

guido.calosi@phd.unipi.it

Geopolitica

Il nucleare francese tra IV Repubblica e De Gaulle alla luce delle relazioni franco-tedesche: la prospettiva francese

Andrea Giannotti

SPS/06

Mirko Crulli

mirko.crulli@phd.unipi.it

Storia, sociologia
e cultura politica

Nuovi Clusters di voto nelle aree periferiche anti-globalizzazione. La Ri-territorializzazione del voto a seguito dell’«Integration-Demarcation Cleavage» e il carattere territoriale dell’scesa populista

Lorenzo Viviani

 

SPS/11

Alessandro Dividus

alessandro.dividus@phd.unipi.it

Storia, sociologia
e cultura politica

Social Liberalism e Citizenship nel pensiero di Henry Jones

Carmelo Calabrò

SPS/02

Chiara Malvestio

chiara.malvestio@phd.unipi.it

Geopolitica

Cambiare le ‘regole del gioco’: come l’internazionalizzazione del RMB e il controllo dei capitali incidono sul progetto cinese di riforma del sistema monetario internazionale

Simone Paoli

SPS/06

Beniamino Masi

beniamino.masi@phd.unipi.it

Storia, sociologia
e cultura politica

Tra democrazia e stratarchia: l’Intra-Party Democracy dalle sezioni locali al partito centrale

Eugenio Pizzimenti

SPS/04

XXXV ciclo – a.a. 2019/2020

nome e cognome e-mail area di ricerca titolo progetto di dottorato supervisore SSD
Pierluigi Bolioli pierluigi.bolioli@phd.unipi.it Geopolitica L’internamento dei civili durante la II guerra mondiale. Il caso degli imperi britannico e italiano Elena Dundovich SPS/06
M-STO/04
Sebastian Carlotti sebastian.carlotti@phd.unipi.it Storia, sociologia
e cultura politica
Mobilità o Immobilità? La complessa attuazione dei canali di migrazione legali tra Europa e Africa occidentale. Gabriele Tomei SPS/07
Matteo De Toffoli matteo.detoffoli@phd.unipi.it Storia, sociologia
e cultura politica
La costruzione discorsiva della verità nel dibattito politico italiano Lorenzo Viviani SPS/11
GraziaDeri Maria mariagrazia.deri@phd.unipi.it   Il fenomeno migratorio nella Valle del Serchio come fattore di sviluppo del turismo di ritorno, tra scoperta identitaria e potenziale di crescita socio-economica Enrica Lemmi M-GGR/01
Ivan Galligani ivan.galligani@phd.unipi.it Storia, sociologia
e cultura politica
Attraverso strade in salita e con molte curve. Percorsi di contrasto della povertà educativa nelle aree del Terremoto dell’Italia Centrale 2016-2017 Gabriele Tomei SPS/07
Calogero Laneri calogero.laneri@phd.unipi.it Storia, sociologia
e cultura politica
E questa è la lotta di oggi». La questione europea in Giorgio Amendola (1962-1980)

– Carmelo Calabrò

– Michele Di Donato

SPS/02
M-STO/04
Filippo Verre filippo.verre@phd.unipi.it Geopolitica Kurdistan, uno Stato mai nato. La promessa non mantenuta dell’Occidente (1919-1923) Francesco Tamburini SPS/13

XXXIV ciclo – a.a. 2018/2019

nome e cognome e-mail area di ricerca titolo progetto di dottorato supervisore SSD
Vanessa Corrado vanessa.corrado@phd.unipi.it Storia, sociologia
e cultura politica
Dynamics of Political Participation during World Protests of 1968. The Naxalbari Movement in West Bengal (1967-1972) Alessandro Breccia SPS/03
M-STO/04
Jeanne Ferrari-Giovanangeli jeanne.ferrari@phd.unipi.it Storia, sociologia
e cultura politica
Les mobilisations collectives en Corse et en Méditerranée: anciennes et nouvelles formes d’engagement

– Roberta Bracciale

– Françoise Albertini
(università di Corsica)

SPS/08
Federico Mastrogiovanni f.mastrogiovanni@studenti.unipi.it Storia, sociologia
e cultura politica
Le specificità del fotogiornalismo come documento e come strumento narrativo capace di rappresentare frammenti di realtà a partire da tre reportages del fotografo italiano Fabio Cuttica nel suo lavoro sulla frontiera tra Messico e USA

Vincenzo Mele

SPS/08
Jonathan Pieri jonathan.pieri@phd.unipi.it Storia, sociologia
e cultura politica
Regia Aeronautica 1923-1940. Personale, impiego e scelte operative Emanuela Minuto M-STO/04
Olga Piro olga.piro@phd.unipi.it Geopolitica Rapporti fra attori statali e non statali nel Sahara Orientale: analisi delle politiche di governo per favorire lo sviluppo economico e affrontare le crisi umanitarie

– Francesco Tamburini

– Francesco Strazzari
(SSSP Sant’Anna)

SPS/13
Sanjay Rajhans sanjay.rajhans@phd.unipi.it Geopolitica The Eastern Partnership and the Post Soviet states: An Impact analysis of the civil society’s multi-layered , networked Public Diplomacy and the normative diffusion for Democratic Governance with the case study of Ukraine, Moldova and Georgia (2009-2017) Elena Dundovich SPS/06
Valeria Ribechini valeria.ribechini@phd.unipi.it Geopolitica La percezione italiana del non-allineamento: tra mondo diplomatico e governativo, opinione pubblica e sistemi partitico e sindacale Simone Paoli SPS/06
Antonietta Riccardo antonietta.riccardo@phd.unipi.it Storia, sociologia
e cultura politica
La multilevel social network analysis e le reti di partecipazione urbana Andrea Salvini SPS/07
Francesca Rispoli francescarosaria.rispoli@phd.unipi.it Storia, sociologia
e cultura politica
La corruzione per i leader populisti. Un’analisi dei discorsi sui social network Alberto Vannucci SPS/04
SPS/08

XXXIII ciclo – a.a. 2017/2018

nome e cognome e-mail area di ricerca titolo progetto di dottorato supervisore SSD
Marco Antonelli  m.antonelli9@studenti.unipi.it Geopolitica I sistemi portuali e le proiezioni delle mafie: questioni ed evidenze da Genova e Gioia Tauro Rocco Sciarrone SPS/09
SPS/04
Dalia Galeotti d.galeotti@studenti.unipi.it Storia, sociologia
e cultura politica
Libertà e sicurezza. Una relazione virtuosa oltre la ragione economica

– Andrea Borghini

– Saverio Ansaldi
(Università di Reims CA)

SPS/07
Paola Imperatore  p.imperatore@studenti.unipi.it Storia, sociologia
e cultura politica
Conflitto e territori in Italia e Spagna: un’analisi comparata delle campagne di protesta Massimiliano Andretta SPS/04
Guendalina Simoncini  g.simoncini9@studenti.unipi.it Geopolitica La lotta contro il terrorismo in Tunisia: prevenzione della radicalizzazione e dell’estremismo violento tra costruzione del problema pubblico e policy Alberto Tonini SPS/06
Sahibzada M. Usman  s.usman@studenti.unipi.it Geopolitica China’s Interest in Central Asia: Economic Cooperation, Energy Security and the Impact of the Belt and Road Initiative Andrea Francioni SPS/06
Carlotta Vignali  c.vignali@studenti.unipi.it Storia, sociologia
e cultura politica
Il difficile connubio tra diritti e sicurezza nel penitenziario: per una lettura sociologica del carcere multietnico e plurireligioso Sonia Paone SPS/07