Dottorandi di ricerca

XXXV ciclo – a.a. 2019/2020

nome e cognome e-mail area di ricerca titolo progetto di dottorato supervisore SSD
Pierluigi Bolioli pierluigi.bolioli@phd.unipi.it Geopolitica L’internamento dei civili durante la II guerra mondiale. Il caso degli imperi britannico e italiano Elena Dundovich SPS/06
M-STO/04
Sebastian Carlotti sebastian.carlotti@phd.unipi.it Storia, sociologia
e cultura politicaGeopolitica
Mobilità o Immobilità? La complessa attuazione dei canali di migrazione legali tra Europa e Africa occidentale. Gabriele Tomei SPS/07
Matteo De Toffoli matteo.detoffoli@phd.unipi.it Storia, sociologia
e cultura politica
Il luogo della verità e lo spazio della democrazia Lorenzo Viviani SPS/11
GraziaDeri Maria mariagrazia.deri@phd.unipi.it   Il fenomeno migratorio nella Valle del Serchio come fattore di sviluppo del turismo di ritorno, tra scoperta identitaria e potenziale di crescita socio-economica Enrica Lemmi M-GGR/01
Ivan Galligani ivan.galligani@phd.unipi.it Storia, sociologia
e cultura politica
Lo studio del cambiamento sociale nelle politiche di contrasto alle povertà educative. Tra sociologia e valutazione Gabriele Tomei SPS/07
Calogero Laneri calogero.laneri@phd.unipi.it Storia, sociologia
e cultura politica
E questa è la lotta di oggi». La questione europea in Giorgio Amendola (1962-1980)

– Carmelo Calabrò

– Michele Di Donato

SPS/02
M-STO/04
Filippo Verre filippo.verre@phd.unipi.it Geopolitica Kurdistan, the never born State (1919-1923) Francesco Tamburini SPS/13

XXXIV ciclo – a.a. 2018/2019

nome e cognome e-mail area di ricerca titolo progetto di dottorato supervisore SSD
Vanessa Corrado vanessa.corrado@phd.unipi.it Storia, sociologia
e cultura politica
Dynamics of Political Participation during World Protests of 1968. The Naxalbari Movement in West Bengal (1967-1972) Alessandro Breccia SPS/03
M-STO/04
Jeanne Ferrari-Giovanangeli jeanne.ferrari@phd.unipi.it Storia, sociologia
e cultura politica
Les mobilisations collectives en Corse et en Méditerranée: anciennes et nouvelles formes d’engagement

– Roberta Bracciale

– Françoise Albertini
(università di Corsica)

SPS/08
Beniamino Franceschini beniamino.franceschini@phd.unipi.it Geopolitica Unione e Progresso. L’esperimento democratico dei Giovani Turchi nei documenti diplomatici e nel dibattito politico italiani, 1908-1913 Francesco Tamburini SPS/13
Jonathan Pieri jonathan.pieri@phd.unipi.it Storia, sociologia
e cultura politica
Regia Aeronautica 1923-1940. Personale, impiego e scelte operative Emanuela Minuto M-STO/04
Olga Piro olga.piro@phd.unipi.it Geopolitica Rapporti fra attori statali e non statali nel Sahara Orientale: analisi delle politiche di governo per favorire lo sviluppo economico e affrontare le crisi umanitarie

– Francesco Tamburini

– Francesco Strazzari
(SSSP Sant’Anna)

SPS/13
Sanjay Rajhans sanjay.rajhans@phd.unipi.it Geopolitica The Eastern Partnership and the Post Soviet states: An Impact analysis of the civil society’s multi-layered , networked Public Diplomacy and the normative diffusion for Democratic Governance with the case study of Ukraine, Moldova and Georgia (2009-2017) Elena Dundovich SPS/06
Valeria Ribechini valeria.ribechini@phd.unipi.it Geopolitica La percezione italiana del non-allineamento: tra mondo diplomatico e governativo, opinione pubblica e sistemi partitico e sindacale Simone Paoli SPS/06
Antonietta Riccardo antonietta.riccardo@phd.unipi.it Storia, sociologia
e cultura politica
La Social Network Analysis e le dinamiche della partecipazione socio-politica Andrea Salvini SPS/07
Francesca Rispoli francescarosaria.rispoli@phd.unipi.it Storia, sociologia
e cultura politica
La corruzione per i leader populisti. Un’analisi dei discorsi sui social network Alberto Vannucci SPS/04
SPS/08

XXXIII ciclo – a.a. 2017/2018

nome e cognome e-mail area di ricerca titolo progetto di dottorato supervisore SSD
Marco Antonelli  m.antonelli9@studenti.unipi.it Geopolitica I sistemi portuali e le proiezioni delle mafie: questioni ed evidenze da Genova e Gioia Tauro Rocco Sciarrone SPS/09
SPS/04
Dalia Galeotti d.galeotti@studenti.unipi.it Storia, sociologia
e cultura politica
Libertà e sicurezza. Una relazione virtuosa oltre la ragione economica

– Andrea Borghini

– Saverio Ansaldi
(Università di Reims CA)

SPS/07
Paola Imperatore  p.imperatore@studenti.unipi.it Storia, sociologia
e cultura politica
Conflitto e territori in Italia e Spagna: un’analisi comparata delle campagne di protesta Massimiliano Andretta SPS/04
Guendalina Simoncini  g.simoncini9@studenti.unipi.it Geopolitica La lotta contro il terrorismo in Tunisia: prevenzione della radicalizzazione e dell’estremismo violento tra costruzione del problema pubblico e policy Alberto Tonini SPS/06
Sahibzada M. Usman  s.usman@studenti.unipi.it Geopolitica China’s Interest in Central Asia: Economic Cooperation, Energy Security and the Impact of the Belt and Road Initiative Andrea Francioni SPS/06
Carlotta Vignali  c.vignali@studenti.unipi.it Storia, sociologia
e cultura politica
Il difficile connubio tra diritti e sicurezza nel penitenziario: per una lettura sociologica del carcere multietnico e plurireligioso Sonia Paone SPS/07

XXXII ciclo – a.a. 2016/2017

nome e cognome e-mail area di ricerca titolo progetto di dottorato supervisore SSD
Cesar Crisosto  c.crisosto@studenti.unipi.it Geopolitica Hyper personalization: The Rise of New Visual Political Communication Styles in a Popularization Age Roberta Bracciale SPS/08
Alpha Koina  a.koina@studenti.unipi.it Geopolitica La proliferazione dei gruppi terroristici nel Sahel: problema di sicurezza Afro-europeo Francesco Tamburini SPS/13
Emilia Lacroce  e.lacroce@studenti.unipi.it Storia, sociologia
e cultura politica
La comunicazione criminale. Spunti di ricerca sulla comunicazione interna ed esterna delle organizzazioni criminali

– Vincenzo Mele

– Michele Prestipino
(co-tutor)

SPS/07
Irene Paganucci  i.paganucci1@studenti.unipi.it Storia, sociologia
e cultura politica
Migration studies: per un approccio fondato sul concetto di traduzione Gabriele Tomei SPS/07
Francesco Sassi  f.sassi@studenti.unipi.it Geopolitica The Challenge of Energy Security: China, Russia and the Central Asian Issue

– Elena Dundovich

– Antonio Fiori
(co-tutor)

SPS/06
Nazzareno Tirino  n.tirino@studenti.unipi.it Geopolitica Il nesso esistente tra proiezione internazionale dell’Italia ed esportazione degli armamenti militari nel periodo 1990-2015. Una rilettura alla luce dell’interesse nazionale Elena Dundovich SPS/06
SPS/04
Mattia Torchia  m.torchia@studenti.unipi.it Storia, sociologia
e cultura politica
Il pensiero politico di Diderot: dall’utopia alla rivoluzione

– Mauro Lenci

– Claudio De Boni
(co-tutor)

SPS/02